Sandbeds / Day Pass / Mallorca
Day Pass · Mallorca

Hospes Maricel & Spa

El day pass más elegante de Cas Català: piscina de horizonte infinito sobre el Mediterráneo, cama balinesa para dos y el spa Bodyna con arcos de piedra sobre el agua. Boutique Member of Design Hotels a las puertas de Palma.

Reservar day pass →
Sandbeds Verdict

Si buscas un day pass de piscina y spa frente al mar, con estilo boutique y a un paso de Palma, el Hospes Maricel es una de las apuestas más elegantes de Mallorca.

Es un plan sereno y con mucho estilo, en un boutique Member of Design Hotels a pie de mar: el día gira en torno a la piscina de horizonte infinito sobre el Mediterráneo y a una cama balinesa para dos, con el spa Bodyna — zona de aguas y tratamientos bajo arcos de piedra sobre el agua — como broche de bienestar.

No es una pool party ni un resort masificado: es la Mallorca elegante y tranquila de Cas Català, con el sello de Design Hotels y el mar siempre delante. Vas en pareja, alternas piscina, cama balinesa y spa, comes cocina mediterránea en el Maricel y te quedas al atardecer. Un day pass redondo para desconectar con lujo discreto.

Guia editorial de SandbedsActualizado: 13 agosto 2026Analisis independiente · sin patrocinio del hotel
Reserva tu dia enHospes Maricel & SpaDay pass en cama balinesa con acceso al spa Bodyna, pensado para dos personas. Suele incluir uso de la cama balinesa y zona de aguas del spa; consumo gastronómico y tratamientos según modalidad. Reserva previa recomendada. Precio a confirmar según temporada y modalidad.
⏱ Day pass de día (de mañana a tarde según modalidad); temporada de primavera a otoño ☀ De mayo a septiembre, para un día completo de piscina infinita, cama balinesa y spa con el mar delante
Reservar day pass
La experiencia

En Cas Català, a pocos minutos de Palma, el Hospes Maricel & Spa (Member of Design Hotels) se descuelga sobre el mar: un palacio de los siglos XVI-XVII de piedra mallorquina y arcos centenarios, unido a un edificio contemporáneo, con el Mediterráneo literalmente a sus pies. Su day pass te abre este refugio de lujo tranquilo sin necesidad de alojarte.

El plan combina lo mejor de la casa: una piscina de horizonte infinito sobre el mar, cama balinesa para dos, acceso al spa Bodyna — con su zona de aguas y tratamientos bajo arcos de piedra suspendidos sobre el agua — y la cocina mediterránea del restaurante Maricel. Elegante, sereno y muy fotogénico: un day pass de piscina y spa frente al mar, a las puertas de Palma.

Resumen rapido

El day pass de un vistazo

PrecioConsultar (cama balinesa + spa)
🌊Frente al marSí, primera línea
🏊PiscinaInfinita sobre el mar
🛏Cama balinesaSí, para dos
💆SpaBodyna Natural Care
EstiloBoutique / Design Hotels
🍽GastronomíaRestaurante Maricel
📍UbicaciónCas Català (Calvià)
🚗Cerca dePalma, a pocos minutos
🎟ModalidadCama balinesa con spa
ReservaPrevia recomendada
📅Mejor épocaDe mayo a septiembre

Que incluye tu day pass

  • Acceso a la piscina exterior de horizonte infinito sobre el mar
  • Cama balinesa para dos
  • Acceso al spa Bodyna (zona de aguas)
  • Ambiente boutique Member of Design Hotels frente al mar
  • Vistas al Mediterráneo desde la terraza
  • Cocina mediterránea en el restaurante Maricel
  • Reserva previa recomendada

El dia en imagenes

Hospes Maricel & Spa day pass
Hospes Maricel & Spa day pass
Hospes Maricel & Spa day pass
Hospes Maricel & Spa day pass
Hora a hora

Como es un dia en Hospes Maricel & Spa

11:00

Llegada frente al mar

Entras en el Maricel, entre arcos de piedra y el Mediterráneo delante, y te instalas en tu cama balinesa. Ambiente boutique y tranquilo: el día empieza sin prisas.

12:00

Piscina infinita

Un baño en la piscina de horizonte infinito sobre el mar, con la terraza y las vistas de Cas Català. El plan relax arranca junto al agua.

14:00

Almuerzo mediterráneo

Cocina balear y mediterránea en el restaurante Maricel, con vistas al mar. Comer bien frente al Mediterráneo es parte del plan.

16:00

Spa Bodyna

Zona de aguas y relax en el spa Bodyna, con sus tratamientos bajo arcos de piedra sobre el agua. El punto de bienestar del day pass.

18:00

Tarde en la cama balinesa

De vuelta a la cama balinesa para dos, con una copa y el sonido del mar de fondo. Relax con estilo.

19:30

Atardecer sobre la bahía

La luz dorada sobre el Mediterráneo y Palma al fondo. Un último momento de calma para cerrar un día redondo.

Un dia aqui se reserva, no se improvisa.

Plazas limitadas y solo con reserva previa. Asegura la tuya.

Reservar day pass →
Para quien es

¿Es este tu plan?

Parejas
Frente al mar
Spa / wellness
Relax
Diseño / estilo
Gastronomía
Familias
Pool party
Analisis honesto

¿Merece la pena?

Respuesta corta: sí, sobre todo si buscas un día tranquilo de piscina y spa frente al mar, con estilo boutique y a un paso de Palma.

El day pass del Hospes Maricel juega en la liga del boutique de diseño frente al mar. Su gran baza es la combinación de piscina infinita, cama balinesa y spa Bodyna: no compras solo una tumbona, sino un día completo de relax, bienestar y buena mesa mediterránea en el restaurante Maricel.

Merece la pena si vas en pareja, te gusta el plan tranquilo de piscina y spa con buen gusto, y prefieres la Mallorca serena y elegante de Cas Català a la fiesta. Su ubicación, a pocos minutos de Palma, es un plus para combinarlo con el casco antiguo.

Quizá no sea tu plan si buscas una pool party a todo volumen o un resort con animación para niños. El Maricel es relax, spa y diseño, con un punto boutique y mediterráneo.

Nuestra lectura honesta: como day pass de piscina y spa frente al mar, es de lo más elegante de la zona de Palma. Reserva la modalidad de cama balinesa con spa y quédate al atardecer.

Sandbeds Tips

Consejos para clavar el dia

🛏Aprovecha la cama balinesa

La modalidad de day pass gira en torno a la cama balinesa para dos. Llega pronto para disfrutarla con calma frente al mar durante toda la jornada.

💆Reserva el spa Bodyna

El spa Bodyna, con su zona de aguas y arcos sobre el mar, es el sello del hotel. Confirma qué incluye tu modalidad y reserva franja para disfrutarlo sin prisas.

🍽Come en el Maricel

El restaurante Maricel, con vistas al mar, es el corazón gastronómico del plan. Reserva mesa para el almuerzo mediterráneo.

🌅Ve a por el atardecer

La terraza mirando al Mediterráneo es ideal al caer la tarde. Quédate para el atardecer sobre la bahía; es el mejor momento.

📍Combínalo con Palma

Estás a pocos minutos de Palma. Puedes rematar el día con un paseo por el casco antiguo o el paseo marítimo.

Reserva con antelación

Las plazas de day pass en temporada alta se agotan pronto, sobre todo en fin de semana. Cuanto antes reserves, mejor.

Comparativa

Hospes Maricel & Spa frente a otros day passes de Ibiza

El day pass del Hospes Maricel compite en el segmento del boutique de diseño frente al mar, cerca de Palma, con piscina y spa como grandes bazas. Esta tabla te sitúa dónde encaja según lo que busques ese día. Las bandas de precio (más € = más caro) son orientativas y varían por temporada.

HotelPrecioAmbienteClienteSpaVistasRelaxLujoComidaPiscina
Hospes Maricel & Spa€€€Boutique Design Hotels frente al marParejas y relaxBodyna Natural CareMediterráneo / Cas CatalàMuy altoAltoRestaurante MaricelInfinita sobre el mar
Gran Meliá de Mar (Adults Only)€€€Adults-only frente al marParejas (+16)Spa by ClarinsIlletas / marMuy altoAltoArrels / mediterráneoInfinita + mar
Castillo Hotel Son Vida€€€€Castillo histórico de lujoParejas y golfSpa de lujoPalma y bahíaAltoMuy altoGastronómicoPiscinas con vistas
Hilton Mallorca Galatzó€€€Resort de valle y montañaFamilias y parejaseforea SpaSierra de TramuntanaAltoAltoVarios restaurantesPiscinas exteriores
Jumeirah Mallorca€€€€Lujo sobre Port de SóllerParejas y familiasTalise SpaPort de SóllerAltoMuy altoRestaurantesInfinity pool
Zoëtry Mallorca€€€Wellness slow luxury en el campoParejas y bienestarPure Spa (16+)Finca Sa Torre / LlucmajorMuy altoAltoAndreu Genestra (Michelin)Piscina + climatizada
El factor diferencial

¿Que hace unico a Hospes Maricel & Spa?

En una isla llena de resorts, el Hospes Maricel juega la carta del palacio boutique a pie de mar en Cas Català, a las puertas de Palma.

Su combinación es difícil de igualar: una piscina de horizonte infinito sobre el Mediterráneo, cama balinesa para dos, el spa Bodyna con tratamientos bajo arcos de piedra suspendidos sobre el agua, y la cocina mediterránea del Maricel. Todo en un edificio histórico de piedra mallorquina, Member of Design Hotels, con el mar de fondo.

Donde los grandes resorts ponen tamaño y animación, el Maricel pone calma, diseño y bienestar. Si tu día perfecto en Mallorca es piscina infinita, spa y buena mesa frente al mar, cerca de Palma, este day pass encaja como pocos.

Gastronomia

Donde comer durante tu day pass

Mediterráneo · frente al mar

Restaurante Maricel

El corazón gastronómico del hotel: cocina balear y mediterránea con vistas al mar, platos tradicionales con un toque actual y una carta de tapas. Donde comer sin prisa durante el day pass.

Piscina · carta ligera

Terraza de piscina

La zona de piscina y cama balinesa, con servicio para picar y tomar algo sin dejar la tumbona. El centro relajado del plan, con el mar delante.

Wellness · zona de aguas

Spa Bodyna

El spa Bodyna, con zona de aguas y tratamientos bajo arcos de piedra sobre el mar, redondea el day pass con un rato de bienestar frente al Mediterráneo.

Wellness

Spa y bienestar

El corazón wellness del Hospes Maricel es el spa Bodyna Natural Care: espacios interiores de serenidad y un spa exterior de verano con vistas al mar, con tratamientos bajo arcos de piedra suspendidos sobre el agua. Un entorno único para la desconexión, muy en la línea del hotel.

Para el day pass, la modalidad de cama balinesa con spa combina el relax de la zona de aguas con la piscina y la terraza frente al mar. Confirma qué servicios y tratamientos incluye tu modalidad al reservar el pase.

¿Listo para tu dia en Hospes Maricel & Spa?

Consulta precio y disponibilidad en tiempo real.

Reservar day pass →
Preguntas frecuentes

Todo lo que necesitas saber

¿Qué es el day pass del Hospes Maricel & Spa?

Es una entrada de día que permite disfrutar del Hospes Maricel & Spa (Member of Design Hotels, en Cas Català) sin alojarte: acceso a la piscina de horizonte infinito sobre el mar, cama balinesa para dos y acceso al spa Bodyna. Requiere reserva previa.

¿Dónde está el Hospes Maricel?

En Cas Català (Calvià), a pocos minutos de Palma, en primera línea de mar sobre la costa. Es un palacio boutique de piedra mallorquina con el Mediterráneo a sus pies.

¿El day pass incluye acceso al spa?

Sí. La modalidad de cama balinesa incluye acceso a la zona de aguas del spa Bodyna. Los tratamientos concretos pueden ir según modalidad; conviene confirmarlo al reservar.

¿Cómo es la piscina?

Es una piscina exterior de horizonte infinito sobre el Mediterráneo, con terraza y vistas al mar. El hotel cuenta además con acceso directo al mar.

¿El day pass es para dos personas?

Sí. La modalidad de cama balinesa con spa está pensada para dos personas, ideal para ir en pareja.

¿Se puede comer en el hotel?

Sí. El restaurante Maricel ofrece cocina balear y mediterránea con vistas al mar. El consumo gastronómico puede ir según modalidad; confírmalo al reservar.

¿Cuál es el ambiente del Maricel?

Elegante, boutique y tranquilo, como Member of Design Hotels. Es un plan de relax y bienestar frente al mar, no una pool party.

¿Hace falta reservar con antelación?

Sí, es muy recomendable. Las plazas de day pass son limitadas y en temporada alta se agotan pronto, sobre todo en fin de semana.

¿Cuánto cuesta el day pass?

Hay una modalidad de cama balinesa con spa para dos; el precio se confirma según temporada y modalidad. La reserva se hace online a través del botón de reserva.

¿Cuál es la mejor época para ir?

De mayo a septiembre, para disfrutar al máximo de la piscina infinita, la cama balinesa y la terraza frente al mar.

¿Está cerca de Palma?

Sí, a pocos minutos en coche del centro de Palma y de su casco antiguo, lo que permite combinar el day pass con una visita a la ciudad.

¿Es apto para familias?

Es sobre todo un plan de pareja, relax y spa. Para ir con niños conviene confirmar las condiciones y la idoneidad de la modalidad al reservar.

El veredicto final

Cas Català es la Mallorca serena y con clase a las puertas de Palma, y el Hospes Maricel la vive a pie de mar, con arcos de piedra y el Mediterráneo delante.

El recuerdo de un día entre la piscina infinita y la cama balinesa, de un rato de spa en el Bodyna bajo los arcos sobre el agua, y de una buena comida mediterránea sin prisa con vistas al mar. Boutique, frente al mar y sin complicaciones.

Reserva con antelación — las plazas de temporada vuelan —, elige la modalidad de cama balinesa con spa y quédate hasta que el sol baje sobre la bahía. Es el mejor momento del día.

Reserva tu day pass en Hospes Maricel & Spa

El mejor plan de dia de Ibiza empieza aqui.

Reservar day pass →
The Luxury Beach Lifestyle Guide

La referencia global de beach clubs, destinos y experiencias de playa premium.

© 2025 Sandbeds — La Guía Global de Luxury Beach Lifestyle